Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Stadtratswahl Bad Aibling 2020, Stadt Bad Aibling
Vorläufiges Ergebnis, 17.03.2020 12:09:48

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 61.980 33,7 %
GRÜNE 45.790 24,9 %
AfD 8.498 4,6 %
SPD 23.209 12,6 %
FDP 3.512 1,9 %
ÜWG 25.425 13,8 %
BP 7.421 4,0 %
ÖDP 6.153 3,3 %
DIE LINKE/ mut 1.985 1,1 %
Stimmberechtigte 14.755 -
Wähler 8.654 58,7 %
Ungültige Stimmen 209 2,4 %
Gültige Stimmen 183.973 99,9 %

Gewählte

Gewählte

Stadtratswahl Bad Aibling 2020, Stadt Bad Aibling
Vorläufiges Ergebnis, 17.03.2020 12:09:48

Gewählter Partei
Schlier Stephan CSU
Stigloher Markus CSU
Geßner Elisabeth CSU
Geppert Thomas CSU
Glas Stefan CSU
Kühnel Erwin CSU
Schweiger Johann CSU
Krimplstötter Michael CSU
Höllmüller Thomas CSU
Thalmayr Martina GRÜNE
Durukan Irene GRÜNE
Dietel Katharina GRÜNE
Uhl Sebastian GRÜNE
Lindl Richard GRÜNE
Fuchs Anita GRÜNE
Winhart Andreas AfD
Keitz-Dimpflmeier Petra SPD
Lechner Richard SPD
Hofschneider Rudolf SPD
Gebhart Rudolf ÜWG
Bräunlich Dieter ÜWG
Hieble-Fritz Kirsten ÜWG
Weber Florian BP
Kirsch Anna Maria ÖDP

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schlier Stephan 1 5.752
2 Geppert Thomas 4 3.295
3 Geßner Elisabeth 3 3.492
4 Kühnel Erwin 6 3.059
5 Höllmüller Thomas 9 2.992
6 Krimplstötter Michael 8 3.008
7 Schmelzer Julian 13 2.333
8 Stigloher Markus 2 3.642
9 Schmid Magdalena 16 2.027
10 Schweiger Johann 7 3.048
11 Schönberger Christian 11 2.711
12 Glas Stefan 5 3.213
13 Höfler Anna-Maria 18 1.977
14 Vogel Ulf 14 2.266
15 Karl Andreas 19 1.776
16 Huber Andrea 23 1.488
17 Kolm Sonja 22 1.537
18 Carta Matthias 21 1.700
19 Brockhoff Simon 20 1.742
20 Buß Stephanie 24 1.374
21 Lindner Maximilian 17 2.025
22 Koller Johannes 15 2.088
23 Lindl Andreas 12 2.622
24 Freiberger Ralf 10 2.813

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Thalmayr Martina 1 5.713
2 Uhl Sebastian 4 2.271
3 Dietel Katharina 3 3.166
4 Durukan Irene 2 3.176
5 Koppenleitner Petra 8 1.867
6 Woköck Jan 9 1.846
7 Awiszus Daniela 11 1.640
8 Lindl Richard 5 2.066
9 Rager Ute 10 1.779
10 Bieber Erhard 18 1.378
11 Woköck Alexandra 14 1.541
12 Fuchs Dieter 15 1.457
13 Fuchs Anita 6 2.001
14 Franz Sieglinde 16 1.455
15 Fuchs Julia 17 1.421
16 Messing Wilhelm 13 1.544
17 Deininger Gerlinde 7 1.881
18 Beck Thomas 19 1.374
19 Frei Jutta 12 1.594
20 Hitzler-Dickert Beate 22 1.312
21 Niggl Stefanie 24 1.269
22 Dietel Johannes 23 1.309
23 Ritz Kathrin 20 1.366
24 Ritz Wolfgang 21 1.364

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Vieregg Rainer 2 1.671
2 Winhart Andreas 1 1.865
3 Etterer Monika 3 1.334
4 Rieth Klaus 4 1.258
5 Stöttner-Lüdtke Karin 5 1.211
6 Lüdtke Rolf 6 1.159

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Keitz-Dimpflmeier Petra 1 4.028
2 Hofschneider Rudolf 3 1.580
3 Glaser Josef 4 1.474
4 Lechner Richard 2 2.899
5 Hundhammer Silvia 8 960
6 Ilic Marianne 5 1.375
7 Wittram Annegret 9 959
8 Schnellbach Michael 6 1.029
9 Müller Michaela 15 541
10 Wittram Robert 10 729
11 Kraus Sabine 16 532
12 Thurner Louis 21 460
13 Sandtner Barbara 11 681
14 Voß Jörg 22 445
15 Feraschin Renate 19 485
16 Lösch Ernst 18 494
17 Loos Eva 7 984
18 Konstanziak Wolfgang 17 511
19 Böhm Verena 23 398
20 Wolff Daniel 20 479
21 Schnellbach Hildegard 12 614
22 Cumpanas Peter 24 386
23 Hofschneider Alexander 13 603
24 Lechner Reinhard 14 563

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Benninghoven Heinz 1 1.039
2 Gärtner Friedrich 4 499
3 Schuck Wolf-Dieter 6 383
4 Benninghoven Ingeborg 5 497
5 Hilgendorf Heinz-Dietrich 3 505
6 Schnitzlbaumer Ildiko 2 589

ÜWG

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Gebhart Rudolf 1 4.255
2 Hieble-Fritz Kirsten 3 2.143
3 Ranner-Sobihard Irmengard 4 1.774
4 Leidag-Hartlmaier Thorsten 15 715
5 Jahnke Eva 6 1.102
6 Bräunlich Dieter 2 2.535
7 Reitberger Gerhard 5 1.226
8 Göhring Gerhard 10 806
9 Staudhammer Christian 7 1.061
10 Stanke Raphael 12 789
11 Maier Claus 19 597
12 Busch Bernd 18 640
13 Wolff Alexander 13 767
14 Schadeck Friedrich 17 690
15 Martin Markus 14 763
16 Mathe Emil 9 933
17 Kosovs Ernst 21 453
18 Nowak Christine 11 797
19 Böck Rudolf 23 404
20 Bachmeier Franz 16 694
21 Gartmeier Marinus 8 980
22 Wolf Hubert 20 526
23 Rosemann Karoline 22 423
24 Grimm Jürgen 24 352

BP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Weber Florian 1 1.801
2 Hilz Christian 2 1.597
3 Sibbers Ulrich 3 643
4 Oswald Martin 6 551
5 Windisch Andrea 7 425
6 Müller Andreas 9 406
7 Bachleitner Udo 8 418
8 Sixt Bernhard 5 602
9 Oswald Annemarie 10 365
10 Lang Hubert 4 613

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kirsch Anna Maria 1 1.025
2 Rößler Sonja 3 832
3 Ludwig Susanne 2 890
4 Miller-Schildknecht Barbara 5 716
5 Schmid Christiane 7 689
6 Korndoerfer Martin 6 711
7 Moritz Stefan 4 752
8 Hurler Carolin 8 538

DIE LINKE/ mut

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dietrich Michaela 1 614
2 Tölzer-Rosellen Manuela 2 373
3 Dietrich Christopher 4 341
4 Rosellen Klaus 3 350
5 Altenburger Joseph 5 307

Wahlbeteiligung: 58,7 %

Download der Grafik als SVG-Datei